Programación del mes de OCTUBRE de la Librería Carlos Fuentes
1 de octubre
12:00 a 12:50 h. Área infantil, Librería Carlos Fuentes
Taller infantil.
Título: Pintura de brujas y hechiceros.
Imparte: Alejandro Negro.
13:00 a 13:50 h. Árbol Central, Librería Carlos Fuentes
Cuentacuentos.
Título: Soy.
Autora: Caroline Dall'Ava.
Imparte: Ají-Maíz.
3 de octubre
18:00 a 19:30 h. Salón planta baja, Librería Carlos Fuentes
Café filosófico.
Título: ¿Quién define lo que es justo?
Coordina: María José Corrales.
4 de octubre
9:00 a 20:00 h. Área infantil, Librería Carlos Fuentes
Taller infantil.
Título: Diademas marinas.
18:00 a 19:30 h. Salón planta alta, Librería Carlos Fuentes
Conversatorio-Deambulatorio “Relámpago, altavoz, caída libre”.
Presenta: Rocio Saenz, Verónica López García, Baudelio Lara, Jorge Tejeda.
5 de octubre
9:00 a 20:00 h. Área infantil, Librería Carlos Fuentes
Taller infantil.
Título: Diademas marinas.
6 de octubre
9:00 a 20:00 h. Área infantil, Librería Carlos Fuentes
Taller infantil.
Título: Diademas marinas.
18:00 a 19:30 h. Salón planta baja, Librería Carlos Fuentes
Cantinero científico.
Título: El lector científico. Vida e invenciones de José María Arreola.
Coordina: José Luis Navarrete.
Invitado: Juan Nepote.
7 de octubre
9:00 a 20:00 h. Área infantil, Librería Carlos Fuentes
Taller infantil.
Título: Diademas marinas.
12:00 a 12:50 h. Área infantil, Librería Carlos Fuentes
Taller infantil.
Título: Personajes en collage.
Imparte: Cuenteando con TreSol.
13:00 a 13:50 h. Árbol Central, Librería Carlos Fuentes
Cuentacuentos.
Título: Te quiero (Casi siempre).
Autora: Anna Llenas.
Imparte: Cuenteando con TreSol.
13:00 a 14:00 h. Salón planta baja, Librería Carlos Fuentes
Cuentos en movimiento (bebés de 6 a 12 meses).
Título: Mi corazón crece.
Autor: Jeffrey Burton.
Imparte: Ají maíz.
8 de octubre
9:00 a 20:00 h. Área infantil, Librería Carlos Fuentes
Taller infantil.
Título: Diademas marinas.
11:00 a 11:50 h. Salón planta baja, Librería Carlos Fuentes
Primer hogar.
Título: ¿Cómo te sientes?
Autor: Anthony Browne.
Título: El concepto del continuum.
Autor: Jean Liedloff.
Imparte: LotoMachina.
12:00 a 12:50 h. Área infantil, Librería Carlos Fuentes
Taller infantil.
Título: "De mitos y leyendas en las estrellas".
Imparte: Jorge Aguilera.
13:00 a 13:50 h. Árbol Central, Librería Carlos Fuentes
Cuentacuentos.
Título: La ovejita negra.
Autora: Elizabeth Shaw.
Imparte: Paco Cuentacuentos.
10 de octubre
18:00 a 19:30 h. Salón planta baja, Librería Carlos Fuentes
Mesa de diálogo.
Título: Desaparición forzada de personas en Jalisco y su configuración como delito de lesa humanidad.
Coordina: María José Corrales.
Imparte: Magnolia Preciado.
11 de octubre
18:00 a 19:30 h. Salón planta alta, Librería Carlos Fuentes
Reserva histórica.
Título: “El movimiento estudiantil del 68 en Jalisco”.
Coordina: Mara García y Divino Narciso.
14 de octubre
10:00 a 12:00 h. Salón planta baja, Librería Carlos Fuentes
Taller de artes y oficios.
Título: Taller de Cartonería Contemporánea “Calaverita”.
Imparte: Divino Narciso.
12:00 a 12:50 h. Área infantil, Librería Carlos Fuentes
Taller infantil.
Título: La brujita que no podía volar.
Imparte: Jorge Aguilera.
13:00 a 13:50 h. Árbol Central, Librería Carlos Fuentes
Cuentacuentos.
Título: El libro secreto de las princesas que también se tiran pedos.
Autora: Ilan Brenman.
Imparte: Cuentacuentos GDL.
15:00 a 18:00 h. Salón planta baja, Librería Carlos Fuentes
Taller de artes y oficios.
Título: HAIKU + SUMI-E: Un breve acercamiento a la poesía y acuarela del lejano oriente.
Imparte: Xindi Pérez.
17:00 a 19:00 h. Salón planta alta, Librería Carlos Fuentes
Cineclub. Ciclo Homenaje a un cinéfilo llamado Ignacio.
Clasificación: B.
Título: El lugar sin límites.
Dirección: Arturo Ripstein.
Imparte: Divino Narciso.
15 de octubre
11:00 a 12:30 h. Área infantil, Librería Carlos Fuentes
Cuentiyoga mamá, papá y bebé.
Cuentiyoga 2-13 meses.
Imparte: Cuentacuentos GDL.
13:00 a 13:50 h. Árbol Central, Librería Carlos Fuentes
Cuentacuentos.
Título: Alguien en la ventana.
Autora: Monica Brozon.
Imparte: Alejandro Negro.
17 de octubre
18:00 a 19:30 h. Salón planta baja, Librería Carlos Fuentes
Café filosófico.
Título: ¿Cómo defender la dignidad humana?
Coordina: María José Corrales.
18 de octubre
18:00 a 19:30 h. Salón planta baja, Librería Carlos Fuentes
Presentación de libro.
Título: Todo pueblo es cicatriz.
Editorial: Penguin Randome House.
Autora: Hiram Ruvalcaba.
Presentan: Ricardo Sigala, Bladimir Ramirez.
20 de octubre
18:00 a 19:30 h. Salón planta baja, Librería Carlos Fuentes
Cantinero científico.
Título: ¿Un tigre sin dientes? Las trigidias de México.
Coordina: José Luis Navarrete.
Invitado: Guadalupe Munguía Lino.
21 de octubre
10:00 a 12:00 h. Salón planta baja, Librería Carlos Fuentes
Taller de artes y oficios.
Título: Taller de Cartonería Contemporánea “Calaverita”.
Imparte: Divino Narciso.
12:00 a 12:50 h. Área infantil, Librería Carlos Fuentes
Taller infantil.
Título: "Collage de los deseos".
Imparte: Culturaula.
13:00 a 13:50 h. Árbol Central, Librería Carlos Fuentes
Cuentacuentos.
Título: Los niños de América.
Autora: Francisca Palacios.
Editorial: Amanuta.
Imparte: Nat - Asha Haro.
15:00 a 18:00 h. Salón planta baja, Librería Carlos Fuentes
Taller de artes y oficios.
Título: HAIKU + SUMI-E: Un breve acercamiento a la poesía y acuarela del lejano oriente.
Imparte: Xindi Pérez.
22 de octubre
12:00 a 12:50 h. Área infantil, Librería Carlos Fuentes
Taller infantil.
Título: "Trazo de Mapas Fantásticos".
Imparte: Culturaula.
13:00 a 13:50 h. Árbol Central, Librería Carlos Fuentes
Cuentacuentos.
Título: El sapo que no quería comer.
Autora: Martha Sastrias.
Imparte: Paco Cuentacuentos.
24 de octubre
18:00 a 19:30 h. Salón planta baja, Librería Carlos Fuentes
Mesa de diálogo.
Título: "Experiencias militantes de la Juventud Comunista de México y el Partido de los Comunistas".
Coordina: María José Corrales.
Imparten: Carlos Camacho y Hitzilihuitl Rodriguez.
25 de octubre
18:00 a 19:30 h. Salón planta alta, Librería Carlos Fuentes
Reserva histórica.
Presentación de libro.
Título: El Aguijón de la Muerte. Análisis demográfico y cultural de las epidemias de viruela y matlazahuatl en el obispado de Guadalajara: 1734-1738.
Autor: Alejandro Quezada Figueroa.
Coordinan: Mara García y Divino Narciso.
26 de octubre
18:00 a 19:50 h. Salón planta alta, Librería Carlos Fuentes
Club de Lectura.
Título: Carrie.
Autor: Stephen King.
Editorial: DeBolsillo.
Coordina: Víctor Ortiz Partida.
28 de octubre
10:00 a 12:00 h. Salón planta baja, Librería Carlos Fuentes
Taller de artes y oficios.
Título: Taller de Cartonería Contemporánea “Calaverita”.
Imparte: Divino Narciso.
10:00 a 12:00 h. Salón planta alta, Librería Carlos Fuentes
Cineclub. Ciclo Homenaje a un cinéfilo llamado Ignacio.
Sesión familiar.
Clasificación: A.
Título: El gato con botas 2.
Dirección: Joel Crawford.
Imparten: Frida Ramirez y Melissa Navarro.
12:00 a 12:50 h. Área infantil, Librería Carlos Fuentes
Taller infantil.
Título: Harry el fantasma.
Imparte: Jorge Aguilera.
13:00 a 13:50 h. Árbol Central, Librería Carlos Fuentes
Cuentacuentos.
Título: La estacion de las hojas.
Autora: Isabel Ruiz.
Editorial: Bookolia Editorial.
Imparte: Nat - Asha Haro.
15:00 a 18:00 h. Salón planta baja, Librería Carlos Fuentes
Taller de artes y oficios.
Título: HAIKU + SUMI-E: Un breve acercamiento a la poesía y acuarela del lejano oriente.
Imparte: Xindi Pérez.
29 de octubre
11:00 a 12:30 h. Área infantil, Librería Carlos Fuentes
Cuentiyoga en familia (2 años en adelante).
Imparte: Cuentacuentos GDL.
13:00 a 13:50 h. Árbol Central, Librería Carlos Fuentes
Cuentacuentos.
Título: ¡Mira lo que tengo!
Autora: Taro Gomi.
Editorial: FCE.
Imparte: Manu - Cuentacuentos.
30 de octubre
17:00 a 17:45 h. Árbol Central, Librería Carlos Fuentes
Concurso de disfraces.
18:00 a 19:30 h. Salón planta baja, Librería Carlos Fuentes
De cerca con Alberto Chimal.
20:00 a 21:00 h. Árbol Central, Librería Carlos Fuentes
Experimental.
Show de Magia +12 años.
Imparte: Mago Krypto.
31 de octubre
18:00 a 19:30 h. Salón planta baja, Librería Carlos Fuentes
Café filosófico.
Título: ¿Es posible una sociedad más igualitaria en términos económicos?
Coordina: María José Corrales.
Consulta la programación en: https://www.libreriacarlosfuentes.mx/es y sigue la transmisión en vivo en: https://www.facebook.com/LibreriaCarlosFuentes/ yhttps://twitter.com/libreriacf
- 1 view